Памяти Юрия Марковича Брука

Друк
Опубліковано: Понеділок, 29 березня 2021 Автор: Юлія Антоненко

 bruk

 26 марта 2021 пришло печальное известие из Израиля - после тяжелой и продолжительной болезни перестало биться сердце Юрия Марковича Брука. Юрий Маркович был одним из создателей крупнейшего в мире декаметрового радиотелескопа УТР-2. Именно он предложил принцип дискретного фазирования крупных антенных решеток, который до сих пор успешно применяется во многих низкочастотных радиотелескопах. Его первые научные работы были посвящены проектированию и конструированию низкочастотных разделительных и согласующих устройств типа направленных ответвителей. В 1964 году Юрием Марковичем в соавторстве с Лазарем Львовичем Базеляном и другими сотрудниками Института радиофизики и электроники (сейчас Институт радиофизики и электроники им. А.Я. Усикова НАН Украины) была рассчитана широкополосная высоконаправленная антенна декаметровых волн и широкополосный радиоинтерферометр с электрическим управлением диаграммой направленности.  В 1966 г. вместе с Леонидом Григорьевичем Содиным был произведен расчет основных параметров фазируемой антенной решетки при дискретно-этажном несинхронном управлении положения луча.  В то время это была пионерская работа, которая позволила существенно упростить проект строительства радиотелескопа УТР-2. Уже в 1967 году Юрием Марковичем в соавторстве с Николаем Юрьевичем Гончаровым, Анатолием Владимировичем Менем и другими научными сотрудниками была опубликована работа «Т- образный радиотелескоп диапазона 10-25 МГц с электрическим управлением лучом». А в 1968 году были опубликованы экспериментальные исследования многоэлементных антенн-решеток радиотелескопа УТР-1. Спустя несколько лет в 1978 году вышла основная статья коллектива создателей УТР-2 «Принципы построения и характеристики антенн радиотелескопа УТР-2» в которой Юрий Маркович Брук был одним из соавторов.

  С началом наблюдений на радиотелескопе УТР-2 Юрий Маркович увлекся исследованиями пульсаров. Первые наблюдения пульсаров были проведены им в 1969 году  на плече Запад-Восток, т.к. весь УТР-2 еще не был введен в эксплуатацию. Первая работа «Decametric Pulse Radioemission from PSR 0809+74, PSR 1133+16 and PSR 1919+21» в соавторстве с Борисом Юрьевичем Устименко была опубликована сразу же в журнале «Nature Physical Science» - одном из  самых рейтинговых журналов мира в области физики и астрономии. Юрий Маркович Брук и Борис Юрьевич Устименко, которого тоже, увы, с нами нет уже много лет, были пионерами низкочастотных исследований пульсаров не только в бывшем Советском Союзе, но и в мире. Для того чтобы проводить наблюдения импульсов пульсаров на столь низких частотах ими была создана уникальная аналогово-цифровая аппаратура и разработаны оригинальные методы проведения наблюдений и регистрации полученной информации. К таким оригинальным устройствам и методам регистрации относятся синтезатор периодов пульсаров и регистрация их импульсов с использованием теории гребенчатого фильтра, программа регистрации с накоплением импульсов в реальном времени, которая была написана на языке программирования низшего уровня — ассемблере и сочеталась с программой наведения УТР-2 на пульсары, и многое другое.

  Кроме исследования пульсаров Юрий Маркович активно занимался разработкой малошумящих усилительных устройств. Благодаря этому коллективу единомышленников, который работал уже в составе Радиоастрономического института НАН Украины, удалось  осуществить модернизацию радиотелескопа УТР-2 и превратить этот радиотелескоп из узкополосного инструмента в широкополосный.

  В средине 90-х Юрий Маркович уехал к своей семье в Израиль, но и оттуда он  продолжал активно интересоваться радиоастрономическими исследованиями и работами своих учеников. Так получилось, что последняя статья, в которой Юрий Маркович является одним из соавторов, вышла накануне его смерти в марте 2021 года. Эта статья посвящена 50 летнему юбилею любимого детища всех харьковских радиоастрономов — радиотелескопу УТР-2 с одним из создателей которого мы сегодня прощаемся.

            Светлая память о Юрии Марковиче Бруке сохранится в сердцах его друзей, учеников, единомышленников и последователей.

 


 

Copyright © 1998-2015 Памяти Юрия Марковича Брука - Радіоастрономічний інститут НАН України. All Rights Reserved.
Contact to administrator